Solr & SSD を試してみた

株式会社 EC ナビシステム本部 EC ナビラボ春山征吾

p.1/9

HDDがボトルネック

▶ 事例紹介でも話したように HDD がボトルネック → SSD にしたらよくね?

p.2/9

パソコン工房でマシンを買いました

CPU Core i7 920 メモリ 12GB HDD WDC WD10EADS(1TB) SSD INTEL X25-M (80GB) Debian sid (Linux 2.6.30) HDD の別パーティションにログを出しているので, フェアな比較とはいえません.

p.3/9

bonnie++の結果(抜粋)

どちらも ext3 での結果.

Sequential Input  Random
Per Chr  Block  Seeks
K/sec %CP  K/sec %CP  /sec %CP
SSD  4510 99  195175 9  2935 103
HDD  1693 38  72214 3  159.2 3

p.4/9

Solrでベンチ

▶ データは実際に商品検索で利用してるもの ▶ Solr のキャッシュはサイズ 0. OS 側でキャッ

シュが効かないように測定ごとにリブート. ▶ データセットは SSD, HDD 共通 ▶ JMeter を用いて 1QPS(Query/Second) 〜

5QPS まで負荷をかけてみた ▶ 5 秒以上かかるレスポンスはエラー

p.5/9

データセット A (start=2000 以下)

数値はエラー率

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (QPS)
SSD 0 0 0 11 0 0 84 0 22 47
HDD 7 93 91 -

- 以降は測定できず

p.6/9

データセット B (start=5000 以下) 数値はエラー率

1 2 3 4 5 6 (QPS)
SSD 0 10 69 29 7 7
HDD 0 100 -

- は以降測定できず

p.7/9

SSD よさそう

p.8/9